Rabu, 20 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) qurdis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah                          : Madrasah Aliyah Khulafaur Rasyidin
Mata Pelajaran                        : Al-Quran Hadits
Kelas / Semester                      :  XII / genap
Waktu                                     :  15 menit
Standar kompetensi.               : Makanan Halal
Kompetensi dasar                   : menjelaskan keterangan Al-Quran surat  Al-Maidah ayat 4-5 dan 88.
A.        Indikator
1.   Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat makanan yang halal.

2.   Siswa menyebutkan makanan yang halal disekitar lingkungan.

4.   Siswa dapat mengambil hikmah makanan yang halal
5.   Siswa dapat membacakan ayat tentang makanan halal dan menjelaskan sesuai pemahaman siswa
B.        Tujuan pembelajaran.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran makanan halal dengan strategi interactive lecturing dan demontrasi maka peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan dan mengambil hikmah dari mengkonsumsi makanan yang halal.
C.        Materi ajar
  • Pengertian makanan halal
  • Sifat-sifat makanan yang halal dan hukum mengkonsumsinya.
D.        Metode
  • Interactive lecturing
  • Diskusi
  • Everyone teacher here
  • Demontrasi
E.         Sekenario pembelajaran.
a.   Kegiatan awal
1.   Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan siswa, memberi motivasi dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
2.   Apersepsi
3.   Pre-test
4.   menunjukkan dan manuliskan tujuan pembelajaran.
b.   Kegiatan inti
  1. Anak didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian makanan yang halal dan sifat-sifat makanan yang halal tersebut.
  2. Anak didik dibagi menjadi 3 (tiga) kelompok dan  mendiskusikan materi hikmah mengkonsumsi makanan yang halal terhadap diri manusia.
  3. Siswa menjelaskan hasil diskusi dan menjelaskan didepan kelas menggunakan bahasa mereka sendiri.
c.   Penutup
1.  Guru memberi pesan-pesan kepada peserta didik dan menyimpulkan materi yang telah didiskusikan oleh siswa.
3. post tes
4. Guru menutup dengan bacaan hamdalah dan mengucapkan salam.
F.         Bahan atau alat dan sumber belajar
  • Kertas buat penulisan hasil diskusi, spidol, double tip.
  • Buku Al-Quran dan Hadits, departemen agama RI direktorat jenderal kelembagaan agama islam 2001.
G.        Penilaian
Ø  Evaluasi proses
a.   Pengamatan            : Sikap (keaktifan dan antusias) siswa dalam pembelajaran dan penilaian dalam diskusi .
Ø  Post tes
a.        Tes lisan                 :
Pertanyaaan:
1. apa pengertian makanan yang halal?
2. sebagai orang islam mengapa diharuskan makan makanan yang halal?
Jawaban:
1.      Makanan yang tidak dilarang untuk dimakan oleh Allah atau tidak diharamkan.
2.      karena dengan memakan makanan yang halal akan memberikan kekuatan dan kesehatan pada diri manusia sehingga membantu dalam beribadah
Yogyakarta, 03 maret 2010
Mengetahui
Dosen pengampu                                                                                            Mahasiswa

Abdul Shamad, M. Ag                                                                                    Franky. S
NIP :                                                                                                           NIM : 07410006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar