Jumat, 22 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SKI


Nama  : Franky Sutrisno
Nim     : 07410006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah                          : Madrasah Tsanawiyah Khulafaur Rasyidin
Mata Pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester                      :  VIII / genap
Waktu                                      :  35 menit
Standar kompetensi.                 : Mengenal sejarah Ali bin Abi Thalib
Kompetensi dasar                   : Memahami sejarah perjuangan Khalifah Ali ibn Abi thalib dan mampu menerapkan bentuk perjuangan khalifah Ali ibn Abi Thalib dalam penyebaran agama Islam
A.        Indikator
1.   Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kepribadian khalifah Ali bin Abi Thalib.

2.   Siswa menyebutkan bentuk perjuangan yang dilakukan Ali bin Abi Thalib.

4.   Siswa dapat mengambil contoh  dan menerapkan dalam masyarakat bentuk perjuangan Ali bin Abi Thalib.
5.   Siswa dapat menerangkan dan membuat bagan silsilah Ali bin Abi Thalib.
B.         Tujuan pembelajaran.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran sejarah Ali bin Abi  Thalib dengan strategi interactive lecturing, resitasi dan model Diskriminasi, maka peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan dan mengambil ibroh dari semangat perjuangan Ali bin Abi Thalib.
C.        Materi ajar
·        Kepribadian Khalifah Ali bin Abi Thalib.
·        Bentuk perjuangan Ali bin Abi Thalib.
·        Silsilah Ali bin Abi Thalib.
D.        Metode
·        Interactive lecturing
·        Diskusi
·        Everyone teacher here
E.         Sekenario pembelajaran.
a.   Kegiatan awal
1.   Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan siswa, memberi motivasi dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
2.   Apersepsi
3.   Pre-test
4.   Menunjukkan dan manuliskan tujuan pembelajaran.
b.   Kegiatan inti
1.      Anak didik mendengarkan penjelasan guru tentang silsilah dan bentuk perjuangan Ali bin Abi Thalib.
2.      Anak didik dibagi menjadi 3 (tiga) kelompok dan  mendiskusikan materi hikmah dibalik perjuangan Ali bin Abi Thalib dan menuliskan hasil diskusi pada kertas yang disediakan oleh guru.
3.      Siswa menjelaskan hasil diskusi dan menuliskan bagan silsilah menurut pemahaman siswa.


c.   Penutup
1.  Guru memberi pesan-pesan kepada peserta didik dan menyimpulkan materi yang telah didiskusikan oleh siswa.
3. post tes dengan menggunakan rangsangan dalam pertanyaan itu.
4. Guru menutup dengan bacaan hamdalah dan mengucapkan salam.
F.         Bahan atau alat dan sumber belajar
·        Kertas buat penulisan hasil diskusi, spidol, double tip.
·        Hadiah untuk merangsang kepekaan siswa terhadap pertanyaan.
·        Buku sejarah kebudayaan islam untuk madrasah ibtidaiyah kelas VI, departemen agama RI direktorat jenderal kelembagaan agama islam 2002.
G.        Penilaian
Ø      Evaluasi proses
a.   Pengamatan : Sikap (keaktifan dan antusias) siswa dalam pembelajaran dan penilaian dalam pembuatan bagan silsilah Ali bin Abi Thalib.
Ø      Post tes
a.        Tes lisan                 :
Pertanyaaan:
1. Siapakah Ali binAbi Thalib?
2. Keteladanan apa yang dapat diambil dari cerita Ali bin Abi Thalib?
Jawaban:
1.      Ali adalah Khalifah yang ke-4 termasuk keponakan Nabi Muhammad dan seorang yang penuh dengan kewibawaan yang patut dicontoh.
2.      Keteladanan dari sifat perjuangan dan pemberani untuk melakukan hal-hal kebajikan.
Yogyakarta, 17 maret 2010
Mengetahui
Dosen pengampu                                                                                              Mahasiswa

Abdul Shamad, M. Ag                                                                                     Franky. S
NIP :                                                                                                           NIM : 07410006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar