Rabu, 20 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Akidah Akhlak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah                          : Madrasah Tsanawiyah Khulafaur Rasyidin
Mata Pelajaran                        : Akidah Akhlaq
Kelas / Semester                      : VIII / ganjil
Waktu                                     : 15 menit
I.                   Standar kompetensi
Memahami rukun islam dengan ayat-ayat kauniyah
II.                Kompetensi dasar
Memahami isi kandungan al-quran ayat surat al-anbiya’ ayat 30.
III.             Indikator
1.   Siswa dapat menyebutkan contoh keagungan tuhan dari ayat tersebut.

2.   Siswa menghafalkan surat al-anbiya’ ayat 30 dengan benar.

4.   Siswa dapat mengambil hikmah dari surat al-anbiya’ ayat 30.
5.   Siswa dapat membedakan antara orang kafir dan mukmin.
IV.             Tujuan pembelajaran.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran makanan halal dengan strategi interactive lecturing dan demontrasi maka peserta didik dapat mengidentifikasi, menyebutkan dan mengambil hikmah dari surat al-anbiya’ ayat 30.
V.                Materi ajar
  • Allah menciptakan langit dan bumi dulu itu satu kesatuan, kemudian memisahkan diantara keduanya.
  • Tanda orang beriman adalah meyakini adanya tuhan dengan mengamati ciptaannya.

VI.             Metode
  • Interactive lecturing
  • Diskusi
  • Everyone teacher here
VII.          Sekenario pembelajaran.
a.   Kegiatan awal
1.   Guru mengucapkan salam, menanyakan keadaan siswa, memberi motivasi dan mengawali pembelajaran dengan membaca basmalah.
2.   Apersepsi
3.   Pre-test
4.   Menunjukkan dan manuliskan tujuan pembelajaran.
b.   Kegiatan inti
  1. Anak didik mendengarkan penjelasan guru tentang surat al-anbiya’ ayat 30.
  2. Anak didik membacakan surat al-anbiya’ dan artinya didepan kelas.
  3. Masing-masing siswa memberikan contoh tentang adanya ciptaan Allah.
c.   Penutup
1.  Guru memberi pesan-pesan kepada peserta didik dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan dari awal sampai akhir.
3. post tes
4. Guru menutup dengan bacaan hamdalah dan mengucapkan salam.



VIII.       Bahan atau alat dan sumber belajar
  • Kertas buat penulisan hasil diskusi, spidol, double tip.
  • Buku Al-Quran dan Hadits, departemen agama RI direktorat jenderal kelembagaan agama islam 2001.
IX.             Penilaian
Ø  Evaluasi proses
a.   Pengamatan            : Sikap (keaktifan dan antusias) siswa dalam pembelajaran dan penilaian dalam diskusi .
Ø  Post tes
a.        Tes lisan                 :
Pertanyaaan:
1. Apa kandungan ayat yang telah kita pelajarin?
2. Mengapa kita sebagai orang islam harus menyembah Allah?
Jawaban:
1.      Kandungannya adalah bahwa bumi dan langit itu dahulu adalah satukesatuan.
2.      Karena Allahlah yang telah menciptakan alam dan semua makhluk yang bernyawa di dunia ini. Olehkarena itu maka wajib untuk disembah.
Yogyakarta, 31 maret 2010
Mengetahui
Dosen pengampu                                                                                            Mahasiswa

Abdul Shamad, M. Ag                                                                                    Franky. S
NIP :                                                                                                           NIM : 07410006
Surat al-anbiya’ ayat 30

óOs9urr& ttƒ tûïÏ%©!$# (#ÿrãxÿx. ¨br& ÏNºuq»yJ¡¡9$# uÚöF{$#ur $tFtR%Ÿ2 $Z)ø?u $yJßg»oYø)tFxÿsù ( $oYù=yèy_ur z`ÏB Ïä!$yJø9$# ¨@ä. >äóÓx« @cÓyr ( Ÿxsùr& tbqãZÏB÷sムÇÌÉÈ
30.  Dan apakah orang-orang yang kafir tidak mengetahui bahwasanya langit dan bumi itu keduanya dahulu adalah suatu yang padu, Kemudian kami pisahkan antara keduanya. dan dari air kami jadikan segala sesuatu yang hidup. Maka mengapakah mereka tiada juga beriman?



Tidak ada komentar:

Posting Komentar